Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

CINEFEM

Data:

28/10/2020


CINEFEM

CINEFEM – Con una mirada de mujer

8º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LA MUJER

28 de octubre al 1 de noviembre de 2020

8ª edición de CineFem-Con Una Mirada de Mujer que se realizará vía streaming y con estrenos exclusivos para Uruguay y América Latina.

Esta actividad cultural presentará una nutrida selección de cortos y largometrajes de numerosas partes del mundo, dando forma a una muestra del mejor cine creado por directoras mujeres y sobre temática y protagonismo de la mujer.

Italia presente con: "Secretos, secretos" drama y suspenso pero con terroristas en su trama y de la mano del hermano menor de Bernardo Bertolucci, Giuseppe.

PROGRAMACIÓN CINEFEM 8 (2020) Streaming-
Link de acceso: https://youtube.com/channel/UCBMoYVYlBN7m-4f2rA2PfXw

MIERCOLES 28 DE OCTUBRE

20:00 – Abel Alfonso: Poeta de La Capuera (Uruguay, 2020 – Dir.: Claudia Beltrán – 20´ - Muestra Informativa)
20:30 – Hacer la vida (Argentina, 2019. Dir.: Alejandra Marino – 104´)

JUEVES 29 DE OCTUBRE

14:00 – Gotas de lluvia (Argentina, 2019. Dir.: Susana Nieri – 71´)
15:30 – Fabricando mujeres (España, 2020. Dir.: Ana Serna Reinares, Paula Iglesias Rodríguez. 80´)
17:00 – En la ruina (España, 2019. Dir.: Carlos Troncoso – 72´)
18:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (I)
20:30 – Mujer salvaje (Argentina, 2019. Dir.: Nadia Martínez – 63´)
22:00 – Nosotras también estuvimos (Argentina, 2020. Dir.: Federico Strifezzo – 69´)
23:30 – Schwimmen (Alemania, 2019. Dir.: Luzie Loose – 102´)

VIERNES 30 DE OCTUBRE

14:00 - La cima del mundo (Argentina, 2019. Dir.: Jazmín Carballo – 60´)
15:15 – Dorothea y el Myotragus (España, 2020. Dir.: Núria Abad, Marta Hierro – 60´)
16:30 – Surviving the Silence / Sobreviviendo al silencio (Estados Unidos, 2020. Dir.: Cindy L. Abel – 79´)
18:00 - Competencia Oficial de Cortometrajes (II)
20:00 – A Mirror for the Sun / Un espejo para el sol (Israel, 2018. Dir.: Neta Ariel – 60´)
21:15 – Pacífico Sur: Las otras guerras colombianas (España, 2019. Dir.: Marta Mira, Inés Paz – 70´)
22:30 – Amar en libertad (España, 2019. Dir.: Xudit Casas – 60´)
23:45 – La venganza de Ámbar (Argentina, 2018. Dir.: Cinthya Glezer – 85´)

SÁBADO 31 DE OCTUBRE

12:15 – Secretos, secretos (Italia, 1985. Dir.: Giuseppe Bertolucci – 91´ - Muestra Informativa)
14:00 – Mujereando: El quejio de una diosa (España, 2020. Dir.: Carmen Tamayo. 87´)
15:45 – Monumental (España, 2020. Dir.: Rosa Berned – 77´)
17:15 – Sin rostro / Sem Rosto (Brasil, 2019. Dir.: Sonia Guggisberg – 75´)
18:45 – Competencia Oficial de Cortometrajes (III)
20:45 – Sandrini (Argentina, 2018. Dir.: Sandra Sandrini – 127´)
23:00 – Los Nuevos Abolicionistas / The New Abolitionists (Estados Unidos, 2019. Dir.: Christina Zorich – 108´)

DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE

12:45 – Lo intangible (Argentina, 2019. Dir.: Matilde Michanie – 64´)
14:00 – Barcos de papel (Argentina, 2020. Dir.: Fernando Duarte – 81´)
15:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (IV)
17:30 – El día que me perdí (México, 2019. Dir.: Mich Zurita – 100´)
20:00 – Entrega de premios

Sujeto a cambios de último momento

Link de acceso: https://youtube.com/channel/UCBMoYVYlBN7m-4f2rA2PfXw

Sitio Web: www.festivalesdepuntadeleste.com

E-mail: festivalcinefem@gmail.com // festivalesdepuntadeleste@gmail.com 

Facebook: https://www.facebook.com/cine.fem.uruguay/

Twitter: https://twitter.com/festivales_PDE

Instagram: https://www.instagram.com/festivalespde/?hl=es-la

 

Informazioni

Data: Da Mer 28 Ott 2020 a Dom 1 Nov 2020

Ingresso : Libero


Luogo:

online

1526